1. Главная
  2. Блог
  3. Монтаж инженерных систем
  4. Проектирование электроснабжения частного дома: от схемы до монтажа

Проектирование электроснабжения частного дома: от схемы до монтажа

Типовой проект электрики загородного дома позволяет точно рассчитать нагрузочные характеристики внутренней сети, разработать схему разводки проводов и подключения электроприборов. При проектировании учитываются особенности частного строения — материалы строительства (дерево, бетон, кирпич), архитектурный стиль, этажность. В соответствии с законами РФ проект не составляется, если потребляемая мощность в частном строении не превышает 15 кВт. Во всех других случаях без проектирования сетей электроснабжения не обойтись.

Инженерная компания «Частный дом» разработает проектную документацию электрификации жилого строения, дачи и загородного коттеджа под ключ. С 2005 года предоставляем клиентам услуги в проектировании электросетей. Работаем в Москве и МО, имеем допуски СРО. Работы выполняются в соответствии с ГОСТ, ПУЭ.

proekt-inzhenernyh-sistem

Исходные данные для разработки проекта электрики

Процедура подготовки документации от принятия решения до готового проекта включает два этапа:

  1. Получение ТУ от энергосбытовой организации;
  2. Подготовка технического задания (ТЗ) на проектирование электрики в доме.

Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Получение технических условий — начальный этап подготовки проекта. ТУ выдаются энергоснабжающей компанией по письменному запросу владельца дома. В документации указываются нормативы энергопотребления для запрашиваемого строения, требования СНиП и другие данные. При этом в энергосбытовую организацию подаются следующие документы:

  • схема размещения электрооборудования в частном доме — в документе схематично указывается расстановка бытовых приборов, техники, оборудования;
  • линейная электрическая схема предоставляется, если мощность потребления коттеджа превышает 35 кВт;
  • для электросетей 380 Вольт предоставляется трехлинейная схема;
  • перечень энергооборудования с описанием мощностных характеристик;
  • правоустанавливающие бумаги, подтверждающие право собственности на жилое строение.

Для получения ТУ на разработку проекта энергоснабжения дачи или загородного дома с электропотреблением до 15 кВт, достаточно предоставить список электроприборов с указанием их суммарной мощности.

Разработка технического задания — на втором этапе составляется ТЗ на проектирование электрики в частном доме. Для подготовки документации используются следующие данные:

  • перечень и спецификации устанавливаемого на объекте электрооборудования;
  • фактический адрес строения;
  • особенности архитектуры объекта;
  • планы дома с описанием назначения каждого помещения;
  • дизайнерский проект — позволит вписать систему электроснабжения в интерьер/экстерьер загородного коттеджа;
  • персональные пожелания владельца дома.

Техническое задание может составляться тремя способами: подрядной компанией, самостоятельно заказчиком или совместно со специалистом проектной организации. В первом и третьем варианте составленное ТЗ утверждается заказчиком. Подробное и грамотно разработанное техзадание предоставляет весь объем данных для разработки проекта. Только в этом случае электротехнический и прочие расчеты буду выполнены правильно.

Обязательные документы для электроснабжения частного дома

Проектная документация включает:

  • электросхемы однолинейной сети;
  • план жилого объекта с указанием установки электрооборудования;
  • схемы размещения розеток, выключателей, осветительных приборов;
  • данные расчетов заземления;
  • расчеты обустройства громоотвода, защитных устройств от молний;
  • схему выводов электропроводки из дома для «запитки» наружных строений, уличного освещения;
  • спецификации на контрольно-защитную аппаратуру;
  • разрешительные документы на проектирование подрядной организацией — допуски СРО.

Варианты монтажа электропроводки

Во время разработки проекта электроснабжения подбираются технологии монтажа электрической сети в частном доме. В зависимости от характеристик строения, разводка кабелей выполняется открытым или скрытым методом. Выбранный способ монтажа влияет на подбор сечения электропроводов, количество подключаемых групп электроприборов, стоимость обустройства сети:

  • Открытый способ монтажа электрики используется в домах, построенных из пожароопасных материалов. Это древесина и другие пиломатериалы. Провода фиксируются к стенам или перегородкам поверх. Для защиты от механических повреждений кабели размещаются в специальных коробах, кабель-каналах, гофро-трубках. В бревенчатом доме провода крепят с помощью изоляторов или скоб.
  • При проектировании электроснабжения скрытым способом учитывают затраты на обустройство внутренней отделки. Такой вариант монтажа проводки применяется в домах из кирпича, блоков и других негорючих стройматериалов. Кабели укладываются в специальные металлические или гофрированные трубки. Не допускается использование ПВХ-коробов. Укладка проводки выполняется до производства внутренних отделочных работ.
proektirovanie inzhenernyh sistem

Расчет суммарной потребляемой мощности

При проектировании электросети частного дома нужно точно рассчитать суммарную нагрузку для всего строения и по каждому электропотребителю. Полученные данные используют в проекте для формирования групп электроприборов.

Что нужно сделать для расчета:

  • Определить количество электрических точек и их потребляемую мощность. Для специалистов в проектировании электроснабжения такой расчет не составляет труда, но для непрофессионалов он может стать камнем преткновения.
  • Выбрать наиболее мощную электрическую точку, чтобы выполнить расчет максимальной нагрузки. При проектировании учитывают, что каждая розетка и выключатель используются для одного электропотребителя или группы приборов. Но для расчета в проекте достаточно взять точку, которая потребляет максимум электроэнергии.
  • Мощностные характеристики электропотребителя. Данные для расчетов можно узнать в паспорте прибора/оборудования.

В процессе проектирования электрики в частном доме нагрузка распределяется по отдельным группам. Разбивка выполняется с учетом допустимой суммарной мощности на одну линию розеток, выключателей или осветительных приборов. Расчетное значение в проекте на одну группу не должно превышать 16 Ампер. Если планируется использование мощных приборов — электрических печей, котлов — в группу электропотребителей ставится автомат с номинальным значением 25 Ампер.

В проекте разбивка нагрузок по группам выполняется с учетом распределения потребителей по комнатам дома. Конкретные значения зависят от мощности используемой линии. В ПЭУ даются рекомендации отделять линии силовых розеток от освещения, что актуально для больших загородных коттеджей.

Способы ввода кабеля ЛЭП в частный дом

При проектировании электрики «под ключ» подбираются варианты подключения кабеля ЛЭП к строению. Есть два способа:

  1. Подключение по воздушной линии. Используется кабель СИП, который протягивается по воздуху от опоры ЛЭП к фасаду коттеджа. При проектировании воздушного ввода следует учитывать несколько особенностей. Например, чтобы прокинуть кабель на расстояние свыше 25 метров, потребуется установить промежуточные опоры. Также в проекте рассчитывают несущие характеристики кабеля с учетом обледенения зимой и действия УФ-излучений.
  2. Подземный ввод. При разработке проекта учитывают, что силовой кабель должен пролегать на глубине не менее 0,7 метров. Возможны исключения, если ввод в дом осуществляется в защитной трубке, а расстояние до распределительного щитка не менее 5 метров. В этом случае допускается заглубление до 0,5 метров. Также при проектировании наружного электроснабжения нужно рассчитать расстояние от траншеи до зеленых насаждений, водопроводных/канализационных труб, газовой магистрали. В любом случае кабель должен иметь надежную изоляцию и защиту от повреждений.

Проект воздушного или подземного ввода имеет преимущества и недостатки. Подключение по воздуху выигрывает в быстроте монтажа, но может потребовать использования дополнительных опор, крепежей, вышки для высотных работ. Подземный ввод позволяет разработать проект электроснабжения с минимум затрат на спецтехнику и материалы. Однако особенности участка могут вызвать определенные трудности в монтаже.

Электроснабжение частного дома

Инженерная компания «Частный дом» выполнит комплекс работ по проектированию электрики в загородном доме. Базовые цены на услуги указаны в нашем прайс-листе. Окончательная стоимость проекта электроснабжения рассчитывается персонально с каждым клиентом на бесплатной консультации.

Нажмите для звонка
Задайте вопрос эксперту
remont@chastnyj-dom.ru
Отдел продаж