1. Главная
  2. Блог
  3. Монтаж инженерных систем
  4. Как выбрать теплоноситель для системы отопления

Как выбрать теплоноситель для системы отопления

Многие Клиенты при обращении считают, что лучше делать систему отопления на антифризе, а не на воде в качестве теплоносителя. Объясняя это тем, что так будет безопаснее  в случае, если дом "разморозится".

С позиции многолетнего опыта мы с уверенностью можем сказать, что в этом нет смысла. У антифриза преимущество только одно — он не замерзает. Зато есть много весомых недостатков:

✅ Большинство производителей оборудования не дают гарантию на работу системы на антифризе. А это значит, что в случае поломки, Вы не будете защищены.

✅ Антифриз имеет срок годности и требует замены раз в 4-5 лет, что влечет финансовые затраты (довольно весомые, до 20-25 тысяч только на антифриз).Тогда как за воду платить не нужно.

✅ После работы, необходимо собрать и утилизировать старый, слитый из системы антифриз. Он вреден для окружающей среды.

✅ Антифриз в случае протечки — практически невозможно полностью убрать из дома. В отличие от воды, которая высохнет без особых последствий.

✅ У антифриза хуже показатели по теплоемкости и мощность системы придётся увеличивать. А это опять дополнительная статья расходов.

✅ И самое главное — даже если при разморозке дома, антифриз сбережет только систему отопления, остальные системы (канализация, водоснабжение) — все равно пострадают, в том числе и отделка дома.

Резюме — использовать антифриз, чтобы "не переживать за дом" не вариант. Значительно лучше — установить систему бесперебойного питания и удаленного контроля. Она поможет Вам вовремя узнать о проблемах и успеть спокойно их решить.

Надеемся, что Вы получили исчерпывающий ответ и сможете выбрать правильный теплоноситель. А наши специалисты всегда рады Вам помочь!

Пишите Ваше мнение на эту тему в комментариях к  посту в инстаграме
Нажмите для звонка
Задайте вопрос эксперту
remont@chastnyj-dom.ru
Отдел продаж